Алкала — это вязаная (трикотажная) ткань, полиэстер. Она обладает высокими показателями практичности и надежности. Различные загрязнения легко устранимы средствами для чистки ковров и ковровых покрытий.

Альпав — тонкая плотная шелковая ткань с гладким матовым фоном и блестящим рисунком в виде цветов или геометрических фигур.

Атлас — плотная шелковая, полушелковая или хлопчатобумажная мягкая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Применяется для различных целей.

Байка — мягкая плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с густым начесанным ворсом.

Бархат — шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким густым вертикальным ворсом (длиной 1,5—3 мм) на лицевой стороне. Используется для пошива женских платьев, юбок и пр., а также для отделки, в декоративных целях. Изначально бархат изготавливался из 100%—го шелка, но сейчас делается и из хлопка, вискозы и искусственных волокон. Вырабатывается путем добавления к основе дополнительной пряжи в виде петелек высотой до 3 мм, образующих ворс. При шитье из бархата необходимо следить за направлением ворса. Гладить очень осторожно. Бархат следует покупать высокого качества с плотным ворсом, который не будет сечься и выпадать. В текстильном дизайне традиционно используется для придания ощущения роскоши интерьера.

Батист — тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с одной блестящей стороной. Используется, стирается и гладится утюгом, как миткаль. Широко применяется для изготовления чехлов подушек, а также для штор, покрывал и подушек.

Бенгалин — тонкая шелковая прозрачная ткань, напоминающая органди.

Бобрик — толстая (около 4 мм) тяжелая шерстяная ткань с начесанным стоячим ворсом на лицевой стороне.

Бортовая ткань (бортовка) — плотная (в основном льняная) аппретированная ткань полотняного переплетения. Применяют для пошива внутренней прокладки, придающей устойчивость форме.

Бостон — плотная шерстяная ткань с мелкими наклонными рубчиками. Название происходит от г. Бостон.

Блекаут — трёхслойная или двухслойная светонепроницаемая ткань, из полиэфирного волокна с двойным сатиновым переплетением, производятся из 100% полиэстера.

Букле — ткани с волнистой поверхностью, похожей на мелкий каракуль, вырабатываемые из пряжи фасонной или креповой крутки.

Бумазея — мягкая, главным образом хлопчатобумажная ткань с начесом (чаще на изнаночной стороне).

Бязь — плотная хлопчатобумажная ткань, в которой нити основы тоньше, чем нити утка. Беленую бязь часто называют полотном.

Ватин — трикотажное или нетканое полотно (толщиной 3—12 мм) из хлопчатобумажной, шерстяной или полушерстяной пряжи с начесом.

Вельвет — плотная хлопчатобумажная или синтетическая ткань, имеющая продольные рубчики из уточного ворса на лицевой поверхности (вельвет—корд — широкие, вельвет—рубчик — узкие). Выткана она путем добавления дополнительной пряжи, которую затем особым образом выстригают. Традиционно используется для обивки мебели. Гладить такую ткань следует вдоль ворса во влажном состоянии.

Вельветон — гладкокрашеная плотная ткань с мягким густым начесанным ворсом на лицевой поверхности.

Велюр — общее название тканей, кожи и других материалов, имеющих мягкую ворсовую бархатистую лицевую поверхность (например, велюр—бархат, велюр—драп и пр.).

Вольта — легкая шелковистая хлопчатобумажная ткань.

Вуаль  — тонкая хлопчатобумажная ткань.

Габардин — легкая полушерстяная, шерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань, имеющая мелкие наклонные рубчики.

Газ — легкая полупрозрачная ткань особого газового переплетния, при котором тончайшие шелковые или хлопковые нити расположены так, что между нитями утка и основы остается пространство.

Гарус — грубая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения с двусторонней набивкой.

Глазет — шелковая ткань с золотым и серебряным утком, гладкая или с крупным рисунком.

Гринсбон — плотная хлопчатобумажная ткань саржевого переплетения «в елочку».

Дама — легкая фасонная шелковая ткань с крупным матовым узором на гладком блестящем фоне. Узор образован нитями утка из хлопчатобумажной пряжи.

Дамассе — мягкая блестящая плотная шелковая ткань с крупными узорами. Применяется для обивки мебели и других декоративных целей.

Дамаст — зто ткань жаккардового плетения, выпускавшаяся сначала в Дамаске, с атласными вкраплениями на плотной основе из хлопка, шелка, шерсти и смесовых волокон разного веса. В настоящее время используется для изготовления штор, драпировок, иногда для покрывал и обивки. Для разных целей подбирают ткань разного веса. Можно использовать и с изнаночной стороны, если требуется матовая сторона. Подходит для штор, которые видны с обеих сторон.

Дерматин — хлопчатобумажная ткань с нитроцеллюлозным покрытием, нанесенным на одну или обе стороны ткани; кожзаменитель.

Диагональ — плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с четко выраженными наклонными рубчиками.

Драп — плотная, тяжелая, обычно с густым ворсом шерстяная или полушерстяная ткань из пушистой пряжи.

Жаккард. Плетение «жаккард» относится к сложному запутанному плетению. Уникальность жаккардового механизма состоит в возможности контроля отдельных основ нити при формировании навеса для каждого направления. Сотни таких нитей могут быть использованы для создания на станке запутанных узоров.

Зефир — хлопчатобумажная ткань с характерными узкими продольными полосками (просновками), образуемыми утолщенными нитями основы или цветными нитями.

Канва — сетчатая хлопчатобумажная (или льняная) сильно аппретированная ткань. Применяется в качестве основы или трафарета для вышивания.

Канифас — плотная хлопчатобумажная ткань, как правило, с рельефными полосками.

Кастор — плотная ворсованная шерстяная ткань с коротким сглаженным ворсом. Некоторые облегченные касторы носят название «касторины».

Кашемир — легкая полушерстяная, шерстяная или хлопчатобумажная ткань с наклонными рубчиками.

Кисея — легкая прозрачная хлопчатобумажная ткань с ткацким рисунком в крупную клетку и набивным цветочным орнаментом на белом или светлом фоне.

Коверкот — плотная шерстяная или полушерстяная ткань, как правило, с наклонными рубчиками.

Корд — шерстяная ткань с продольными рубчиками на лицевой стороне.

Креп — шерстяная или шелковая ткань, для основы которой применяют туго скрученную, а для утка — некрученую нить, что создает на лицевой стороне неровности, шероховатости.

Кретон — плотная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из предварительно окрашенной пряжи, что дает возможность получать текстильный орнамент в виде клетки или полос. Известна также отделка набивным геометрическим или мелким цветочным орнаментом.

Лионез — плотная хлопчатобумажная ткань с четко выраженными рубчиками на лицевой стороне.

Майя — легкая хлопчатобумажная ткань, выпускаемая отбеленной, гладкокрашеной и набивной.

Маркизет — легкая, тонкая, прозрачная хлопчатобумажная или шелковая ткань. Вырабатывается из очень тонкой крученой пряжи.

Меланжевая ткань — ткань, вырабатываемая из однониточной или крученой меланжевой пряжи, полученной из смеси окрашенных в разные цвета волокон. Распространены хлопчатобумажные меланжевые ткани: трико, шевиот, коверкот, сукно. Шерстяные меланжевые ткани носят название: сукно—меланж, драп—меланж и пр.

Миткаль — суровая тонкая ткань, представляющая собой грубоватое однотонное ровного плетения хлопчатобумажное полотно кремового или белого цвета с вкраплениями природных «чешуек» от коробочек хлопка. Полотно бывает самой разной ширины и веса, используется для изготовления недорогих штор, драпировок кроватей, садовых тентов. Из миткаля в результате красильно—отделочных операций получают ситец и бельевые ткани: мадаполам, муслин. Миткаль нужно замачивать перед шитьем во избежание дальнейшей усадки и гладить во влажном состоянии.

Муар — это плотная ткань, чаще всего на шелковой или ацетатной основе, с разводами, переливающаяся (на свету) различными оттенками. Характерной особенностью является то, что рисунок наносится на однотонную ткань через горячие гравировальные цилиндры, которые разрушают нити и направляют их в другом направлении, что и способствует образованию рисунка.

Муслин — тонкая мягкая шелковая или хлопчатобумажная белая или бело—кремовая относительно недорогая ткань, которую можно окрасить в пастельные тона. Используется для вторых тонких штор и гардин в жарких странах для защиты от света и насекомых.

Нанбук — гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань сатинового переплетения, более тяжелая и жесткая, чем обычные сатины.

Органди — очень тонкая жесткая прозрачная матовая хлопчатобумажная или шелковая ткань, обработанная кислотой (что дает ей уникальную «сжатость») или выработанная мелкоузорчатым переплетением. Применяется для изготовления тонких штор, оформления стола и абажуров, а также для отделки платьев. Можно стирать, гладить утюгом во влажном состоянии.

Органза — это ткань, аналогичная органди, но выполненная из шелка, полиэстера или вискозы. Очень упругая и используется для укрепления верха штор из тонких тканей, занавесей для защиты от солнечного света и для защиты штор. Комбинируют слои разных тонов или пастельных тонов один поверх другого.

Парча — ткань, вытканная традиционным способом из шелка, хлопка, шерсти или смешанных волокон на жаккардовом станке в многоцветной или однотонной гамме с цветочным рисунком. В утке (реже в основе) содержит металлические нити (из золота, серебра или имитирующих их материалов). Парча хорошо поддается драпировке и может использоваться для штор, традиционной драпировки кроватей, покрывал и обивки мебели. Некоторые виды можно стирать, но в основном парча требует сухую чистку.

Патриотик — пестротканая хлопчатобумажная ткань серого цвета (при этом нити основы — белые, нити утка — черные).

Пике — плотная хлопчатобумажная, реже шелковая ткань, лицевая сторона которой выработана в виде рубчиков различной формы.

Плис — хлопчатобумажная ткань с ворсом (так называемый «бумажный» бархат).

Плюш — хлопчатобумажная, шелковая или шерстяная ткань с ворсом около 2,2 мм. Применяется для обивки мебели.

Полотно — это плотная тяжелая ткань из хлопка, шелка или льна, выработанная обычно из нитей основы и утка одинаковой толщины и плотности, укрепленная шеллаком. Используется для изготовления тентов, штор и маркиз.

Поплин — ткань из хлопка, шелка или химических волокон с поперечными рубчиками.

Ратин — плотная мягкая шерстяная ткань с короткими завитками густого ворса на поверхности.

Репс — хлопчатобумажная или шелковая ткань, лицевая и изнаночная стороны которой покрыты рубчиками, образующимися из—за значительно меньшей толщины и большей плотности нитей в основе, чем в утке.

Сатин — хлопчатобумажная или синтетическая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью.

Сатинет — тонкая хлопчатобумажная ткань атласного переплетения, с тканым орнаментом в виде тонких полосок.

Ситец — легкая хлопчатобумажная ткань, получаемая путем отделки сурового миткаля.

Скрин (screen) — современная ткань для штор (преимущественно рулонных). Заслуживает особого внимания, так как обладает рядом неоспоримых преимуществ. Без визуальной изоляции от внешнего мира создает комфортные условия по освещенности и тепловому состоянию помещения. За счет мелко сетчатой структуры ткани видно, что происходит на улице, при этом полотно скрывает то, что происходит в помещении, и в значительной степени рассеивает и задерживает тепловое излучение солнечных лучей. Кроме этого, эта ткань долговечна, что обеспечивается составом материала (основа стекловолокно, которое составляет 36%, с нанесенным слоем ПВХ — 64%). Скрин легок в эксплуатации и не требует особого ухода, который заключается во влажной уборке с нейтральным моющим средством; является негорючим по европейской классификации (не поддерживает горение) класса M1. Рулонные шторы из этого материала могут устанавливаться как внутри помещения, так и снаружи.

Сузани (сюзане) — декоративная прямоугольная хлопчатобумажная или шелковая ткань, вышитая узорами (узбекское и таджикское настенное украшение).

Сукно — ворсовая или безворсовая шерстяная или хлопчатобумажная ткань, на лицевой стороне которой имеется войлокообразный застил, несколько скрывающий рисунок переплетения ткани.

Тафта — плотная ткань из хлопка, шелка, ацетата и смесовых волокон с мелкими поперечными рубчиками или узорами на матовом фоне. Используется для украшения драпировок, легка в обращении, отражает свет.

Твид — шерстяная ткань полотняного переплетения с квадратным или прямоугольным рисунком нескольких цветов. Ее используют для обивки стульев, кресел, диванов, а также для штор, подушек и ламбрекенов.

Тик — плотная льняная или хлопчатобумажная ткань с рисунком в виде продольных полос. Ранее вырабатывался из белых нитей, сейчас бывает самых разных цветов и плотности. Используется как обивочный материал, для изготовления матрацев, штор и т. д.

Тонкая вышитая шерсть — это однотонная ткань на основе натурального хлопка, вышитого тамбурным швом кремовой или разноцветной шерстью. Мягкая, но тяжелая, прекрасно смотрится на шторах, мягких жалюзи, подушках и свободных покрывалах. Стирать можно, но лучше сначала проверить на маленьком кусочке.

Трувиль — хлопчатобумажная ткань в мелкий поперечный рубчик, выпускаемая гладкокрашеной и с набивным рисунком в виде продольных полос.

Тюль. Тонкая светлая ткань из хлопка или волокон полиэстера, окрашиваемая в самые разные цвета. Используется для изготовления прозрачных штор, подзоров кроватей. Легко стирается, можно не гладить. Шелковый и шерстяной тюль используется для утонченных драпировок.

Фай — плотная ткань с мелкими поперечными рубчиками, полученными благодаря разнице в толщине и плотности основы и утка.

Фасонная ткань — узорчатая ткань, зачастую шелковая. Используется для обивки мебели, изготовления галстуков и в декоративных целях. Фасонные ткани вырабатываются главным образом методом жаккарда.

Фланель — мягкая шерстяная или хлопчатобумажная ткань с двусторонним начесом.

Флок — представляет собой аппликацию мелких частиц волокна, обычно в простом рисунке, на липкую матерчатую основу. Ткани, используемые для флокового процесса — это вязаные ткани, такие как сатин, саржа, искусственный хлопок.

Чесуча — относительно недорогая ткань полотняного переплетения, как правило, желтовато—песочного цвета, вырабатываемая из особого сорта шелка, используется для прокладки в тяжелых шторах, чехлов, летних штор и подушек.

Чинц — это хлопчатобумажная ткань с восточным рисунком на основе цветов и птиц. Часто имеет особое покрытие, придающее характерный блеск и противостоящее загрязнению. Блеск постепенно смывается, поэтому шторы из этого материала лучше чистить, а не стирать. При глажении нельзя использовать пар, а также нельзя складывать изделие, иначе блеск рассыплется,

Шевиот — мягкая, плотная, слегка ворсистая ткань из шерстяной или смешанной (с хлопком, вискозным волокном) пряжи,

Шелк—сырец (китайский шелк) — род чесучи. Легкий и средний шелк, сотканный из неравномерно спряденных ниток, из—за чего выглядит грубоватым. Применяется для изготовления штор, подушек, легких драпировок и абажуров. Имеет широкий диапазон цветов, из него делают оборки и бахрому.

Шитье — Это вышитая ткань с прорезным узором, варьируется по рисунку от простых круглых отверстий до сложных изящных мотивов. Обычно хлопчатобумажное или из хлопка и полиэстера.

Шифон — тонкая шелковистая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения повышенной плотности.

Шотландка — вырабатывается из тонкой крученой шерсти и характеризуется особым клетчатым рисунком. Традиционная шотландка устойчива к износу и применяется как обивка для диванов и стульев, из нее делают шторы и подушки. Также шотландка может быть выполнена из хлопка (часто с вискозными нитями), шелка (главное условие — рисунок в клетку) и применяться при шитье женской или детской легкой одежды и мужских сорочек.

Штоф — декоративная гладкокрашеная ткань со сложным крупным тканым рисунком. Производится главным образом из химических нитей. Применяется для обивки мебели, стен и пр.

Эпонж — хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой (губчатой) поверхностью, разноцветным рисунком в виде узорчатого меланжа, клеток, широких полос и т. д.

Назад к содержанию